Claritin - Gebrauchsanweisung für Kinder

  • Drogen

Hallo liebe Leser! Das Thema unseres heutigen Gesprächs ist Claritin. Wie unterscheidet sich dieses Antihistaminikum von Analoga??

Wie sollen Kinder es nehmen? In welcher Form wird die Medizin hergestellt? Gibt es Kontraindikationen für die Einnahme oder Nebenwirkungen??

Claritin. Gebrauchsanweisung für Kinder

Die neuesten Technologien haben unser Leben viel einfacher gemacht. Kochen, Waschen, Reinigen, Reinigen von Kleidung, Waschen von Fenstern und vielem mehr beanspruchen nicht Ihre gesamte Freizeit..

Aber es war die Fülle an Chemie, die verschmutzte Atmosphäre und der Mangel an umweltfreundlichen Produkten, die das schnelle Wachstum von Allergien vorbestimmten - die Immunantwort des Körpers auf bestimmte Substanzen und Produkte..

Wissenschaftler und Ärzte entwickeln neuere Medikamente, die Menschen beim Leiden helfen können. Eines der hochwertigsten Medikamente der neuesten Generation - Claritin.

Merkmale des Arzneimittels

Claritin ist eines der Antihistaminika, ein wirksamer Blocker von H1-Rezeptoren. Der Wirkstoff ist Loratadin.

Claritin ist ein Medikament der neuen Generation, es wirkt ziemlich selektiv auf die Mediatoren allergischer Reaktionen und verursacht fast keine Nebenwirkungen. Claritin macht nicht süchtig, beeinträchtigt nicht die Funktion des Zentralnervensystems, des Magen-Darm-Trakts und des Herz-Kreislauf-Systems. Die Hauptvorteile des Arzneimittels:

  • schnelle und lang anhaltende Aktion;
  • schnell vom Blut aufgenommen;
  • gut aus dem Körper ausgeschieden;
  • hilft bei verschiedenen Formen von Allergien.

Es ist besonders zu beachten, dass Claritin nicht nur bei Nahrungsmitteln oder saisonalen Allergien hilft, sondern auch bei Allergien gegen Haushaltsstaub.

Claritin ist zwar teurer als einige Medikamente, aber Sie können sich seiner Qualität sicher sein.

In welchen Fällen wird Claritin effektiv eingesetzt??

Ärzte-Allergiker empfehlen Claritin für Symptome

  • allergische Hautkrankheiten;
  • allergische Rhinitis und Husten;
  • allergische Konjunktivitis;
  • saisonale oder ganzjährige Manifestationen von Allergien.

Ärzte können auch Claritin verschreiben:

  • als prophylaktisches Mittel bei der Antibiotikabehandlung;
  • Schleimhautödeme mit Virusinfektionen zu lindern;
  • vor der Impfung.

Apotheker bieten Claritin in zwei Formen an: Tabletten und Sirup.

Claritinsirup. Gebrauchsanweisung für Kinder

Der Sirup hat einen angenehmen Geschmack und wird von Babys gemocht. Dies ist ein großer Vorteil des Arzneimittels, da viele Allergiemittel bitter schmecken und Kinder sich weigern, sie einzunehmen..

Claritinsirup wird normalerweise für Kinder ab 2 Jahren verschrieben (in einigen Fällen kann der Arzt das Arzneimittel etwas früher verschreiben)..

Bis zum Alter von 12 Jahren hängt die Dosierung des Arzneimittels vom Gewicht des Kindes ab. Bei einem Körpergewicht von bis zu 30 kg wird täglich ein Teelöffel Sirup verschrieben. Wenn das Gewicht mehr als 30 kg beträgt, werden einmal täglich zwei Teelöffel verschrieben..

Die gleiche Dosierung nach 12 Jahren: zwei Teelöffel pro Tag. Claritin wird unabhängig von der Nahrungsaufnahme gleichzeitig mit viel Wasser eingenommen.

Die Wirkung des Medikaments beginnt unmittelbar nach der Verabreichung (innerhalb von 15 - 30 Minuten) und dauert bis zu 24 Stunden. Der signifikanteste Effekt ist 2-3 Stunden nach der Einnahme.

Claritinsirup kann bis zu drei Jahre bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 Grad gelagert werden.

Claritin Tabletten. Gebrauchsanweisung für Kinder

Die Tabletten sind klein, leicht zu schlucken und daher leicht zu verwenden. Auf einer Seite der Tablette besteht ein ausgeprägtes Risiko, wodurch die Tablette leicht in zwei Hälften geteilt werden kann.

Ärzte verschreiben normalerweise Kindern ab drei Jahren Tabletten. Im Alter von 3 bis 12 Jahren wird eine halbe Tablette pro Tag für ein Gewicht von weniger als 30 kg und eine Tablette pro Tag für ein Gewicht von mehr als 30 kg verschrieben.

Nach zwölf Jahren beträgt die Tagesrate 1 Tablette (10 mg Loratadin). Die einmal tägliche Anwendung des Arzneimittels ist sowohl für Kinder als auch für Eltern bequem. Aber denken Sie daran: Sie müssen gleichzeitig Tabletten trinken und viel Wasser trinken.

Kontraindikationen

Claritin ist für Kinder unter zwei Jahren nicht indiziert. Auch mit Vorsicht und nur unter Aufsicht eines Arztes ist es notwendig, das Medikament bei Problemen mit Leber und Nieren einzunehmen..

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen bei der Einnahme von Claritin sind selten (mehr als 80% der Benutzer, die Bewertungen in verschiedenen Benutzerforen abgegeben haben, bestreiten die Manifestation von Nebenwirkungen)..

Schläfrigkeit, Schwindel, Mundtrockenheit sind jedoch möglich. Normalerweise verschwinden diese unangenehmen Phänomene nach drei bis vier Tagen Therapie..

Unangenehme Symptome sind auch bei einer Überdosierung von Medikamenten möglich: Schwäche, Kopfschmerzen, Schwindel, Übelkeit.

In solchen Fällen sollten Sie den Magen mit Kochsalzlösung oder Salzwasser ausspülen und Aktivkohle nehmen.

Claritin - Gebrauchsanweisung

ANWEISUNG
auf die medizinische Verwendung des Arzneimittels

Registrierungsnummer - P N013494 / 01 (Tabletten); P N013494 / 02 (Sirup).

Handelsname der Droge - CLARITIN.

Internationaler nicht geschützter Name - Loratadin.

Darreichungsform - Tabletten; Sirup

Komposition
Tabletten: Wirkstoff - Loratadin 10 mg,
Hilfsstoffe - Laktosemonohydrat, Maisstärke, Magnesiumstearat.
Sirup: Wirkstoff - Loratadin 1 mg / ml,
Hilfsstoffe - Propylenglykol, Glycerin, Zitronensäuremonohydrat (alternativ wasserfreie Zitronensäure), Natriumbenzoat, Saccharose (körnig), künstliches Aroma (Pfirsich), gereinigtes Wasser.

Beschreibung
Tabletten: ovale Tabletten von weißer oder fast weißer Farbe, frei von Fremdkörpern, auf der einen Seite besteht die Gefahr, das Markenzeichen "Cup and Flask" und die Nummer "10", auf der anderen Seite ist glatt.
Sirup: klarer, farbloser oder gelblicher Sirup, der keine sichtbaren Partikel enthält.

Pharmakotherapeutische Gruppe
Antiallergikum - N.1-Histaminrezeptorblocker.

ATX-Code: R06AX13

Pharmakologische Eigenschaften
Pharmakodynamik: Claritin - Antihistamin - selektiver Blocker von peripherem H.1-Histaminrezeptoren. Besitzt eine schnelle und langfristige antiallergische Wirkung. Der Wirkungseintritt erfolgt innerhalb von 30 Minuten nach der Verabreichung. Die Antihistamin-Wirkung erreicht ihr Maximum nach 8-12 Stunden nach Wirkungseintritt und hält mehr als 24 Stunden an. Claritin dringt nicht in die Blut-Hirn-Schranke ein und beeinflusst nicht das Zentralnervensystem, hat keine anticholinergen und beruhigenden Wirkungen (Schläfrigkeit) und beeinflusst nicht die Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen. Die Aufnahme von Claritin führt nicht zu einer Verlängerung des QT-Intervalls im EKG.
Pharmakokinetik: Claritin wird im Magen-Darm-Trakt schnell resorbiert. Die Zeit bis zum Erreichen der maximalen Plasmakonzentration von Loratadin beträgt 1,3 Stunden, und sein aktiver Metabolit Desloratadin beträgt 2,5 Stunden. Die Nahrungsaufnahme verlängert die Zeit bis zum Erreichen der maximalen Konzentration (T.max) Loratadin und Desloratadin für ca. 1 Stunde. Maximale Konzentration (C.max) Loratadin und Desloratadin hängen nicht von der Nahrungsaufnahme ab. Die maximale Konzentration steigt bei älteren Patienten mit chronischer Niereninsuffizienz oder alkoholischer Leberschädigung.
Loratadin wird durch Cytochrom P450 ZA4 und in geringerem Maße durch Cytochrom P450 2D6 zu Desloratadin metabolisiert. Es wird im Urin und in der Galle ausgeschieden. Die Halbwertszeit von Loratadin beträgt 3 bis 20 Stunden (durchschnittlich 8,4 Stunden) und Desloratadin 8,8 bis 92 Stunden (durchschnittlich 28 Stunden). bei älteren Patienten zwischen 6,7 und 37 Stunden (durchschnittlich 18,2 Stunden) bzw. zwischen 11 und 39 Stunden (durchschnittlich 17,5 Stunden). Die Halbwertszeit steigt mit alkoholischen Leberschäden (abhängig von der Schwere der Erkrankung) und ändert sich bei chronischem Nierenversagen nicht.
Die Hämodialyse hatte keinen Einfluss auf die Pharmakokinetik von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten.

Anwendungshinweise
- Saisonale (Heuschnupfen) und ganzjährige allergische Rhinitis und allergische Konjunktivitis - Beseitigung der mit diesen Krankheiten verbundenen Symptome - Niesen, Juckreiz der Nasenschleimhaut, Rhinorrhoe, Brennen und Jucken in den Augen, tränende Augen.
- Chronische idiopathische Urtikaria
- Allergische Hauterkrankungen.

Kontraindikationen
- Unverträglichkeit oder Überempfindlichkeit gegen Loratadin oder einen anderen Bestandteil des Arzneimittels,
- Alter bis zu 2 Jahren,
- Stillzeit.

Vorsichtig
- Schwangerschaft,
- Leberversagen.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit
Die Anwendung von Claritin während der Schwangerschaft ist nur möglich, wenn der beabsichtigte Nutzen für die Mutter das potenzielle Risiko für den Fötus überwiegt.
Claritin wird in die Muttermilch ausgeschieden. Daher sollte bei der Verschreibung des Arzneimittels während der Stillzeit entschieden werden, ob das Stillen abgebrochen werden soll.

Art der Verabreichung und Dosierung
Innen, unabhängig von der Essenszeit.
Erwachsene. Bei älteren Menschen und Jugendlichen ab 12 Jahren wird empfohlen, Claritin einmal täglich in einer Dosis von 10 mg (1 Tablette oder 2 Teelöffel (10 ml) Sirup) einzunehmen.
Bei Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion oder Nierenversagen sollte die Anfangsdosis jeden zweiten Tag 1 Tablette (10 mg) oder 2 Teelöffel (10 ml) Sirup betragen.
Für Kinder im Alter von 2 bis 12 Jahren wird empfohlen, die Claritin-Dosis je nach Körpergewicht zu verschreiben:
- mit einem Körpergewicht von weniger als 30 kg - 5 mg (1 Teelöffel (5 ml) Sirup oder 1/2 Tablette) einmal täglich.
- mit einem Körpergewicht von 30 kg oder mehr - 10 mg (2 Teelöffel (10 ml) Sirup oder 1 Tablette) einmal täglich.

Nebenwirkung
Die unten aufgeführten unerwünschten Ereignisse traten mit einer Häufigkeit von> 2% bei Claritin und ungefähr der gleichen Häufigkeit wie bei Placebo ("Dummies") auf..
Bei Erwachsenen wurden Kopfschmerzen, Müdigkeit, Mundtrockenheit, Schläfrigkeit, Magen-Darm-Störungen (Übelkeit, Gastritis) und allergische Reaktionen in Form eines Hautausschlags festgestellt. Darüber hinaus gab es seltene Berichte über Anaphylaxie, Alopezie, Leberfunktionsstörung, Herzklopfen und Tachykardie..
Kinder hatten selten Kopfschmerzen, Nervosität und Beruhigung. Wie bei Erwachsenen war die Häufigkeit dieser Ereignisse auf dem gleichen Niveau wie bei Placebo ("Dummies").

Überdosis
Symptome: Schläfrigkeit, Tachykardie, Kopfschmerzen. Bei Überdosierung sofort einen Arzt konsultieren.
Behandlung: Magenspülung (vorzugsweise 0,9% ige Natriumchloridlösung), Aufnahme von Adsorbentien (zerkleinerte Aktivkohle mit Wasser), symptomatische Heilmittel.
Loratadin wird nicht durch Hämodialyse ausgeschieden.

Interaktion
Die Nahrungsaufnahme beeinflusst die Wirksamkeit des Arzneimittels nicht.
Claritin verstärkt nicht die Wirkung von Alkohol auf das Zentralnervensystem. Wenn Claritin zusammen mit Ketoconazol, Erythromycin oder Cimetidin eingenommen wurde, wurde ein Anstieg der Konzentration von Loratadin und seines Metaboliten im Plasma festgestellt, der sich jedoch klinisch nicht manifestierte, auch nicht durch Elektrokardiographie.

spezielle Anweisungen
Claritinsirup wird für Kinder unter 3 Jahren empfohlen.
Es gab keinen negativen Effekt von Claritin auf die Fähigkeit zu fahren oder andere Aktivitäten auszuführen, die eine erhöhte Konzentration erfordern.

Freigabe Formular
Tabletten 10 mg: 7, 10 oder 15 Tabletten in Blistern aus Polyvinylchlorid und Aluminiumfolie. 1, 2 oder 3 Blister mit Gebrauchsanweisung in einem Karton.
Sirup 1 mg / ml: 60 oder 120 ml in dunklen Glasfläschchen, versiegelt mit Aluminium-Schraubkappen mit einem Schutzring gegen versehentliches Öffnen und einer Polyethylendichtung; Jeweils 1 Flasche mit einem Plastikdosierlöffel und Gebrauchsanweisung in einem Karton.

Lagerbedingungen
Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C..
Außerhalb der Reichweite von Kindern.

Verfallsdatum
Tabletten - 4 Jahre.
Sirup - 3 Jahre.
Nicht nach Ablaufdatum verwenden.

Abgabebedingungen aus Apotheken
Über den Ladentisch.

Name und rechtliche Adresse des Herstellers
Schering-Plough Labo N. V., Industriepark 30, B - 2220, Heist-op-den-Berg, Belgien.

Verbraucheransprüche sind zu richten an:
LLC "Schering-Pflug"
119049, Moskau, st. Shabolovka, 10, Gebäude 2

"Claritin": Anweisungen zur Verwendung von Sirup und Tabletten für Kinder mit Dosierungsberechnung

Claritin ist ein Antiallergikum, das in der Pädiatrie aktiv eingesetzt wird, um allergische Reaktionen bei Kindern zu verhindern und zu verhindern. Das Medikament beeinträchtigt das Zentralnervensystem und die inneren Organe nicht. Es gibt praktisch keine Nebenwirkungen, daher ist die Verwendung absolut sicher. Beachten Sie die detaillierten Anweisungen für das Arzneimittel.

Zusammensetzung, Freisetzungsformen und Wirkprinzip von Claritin

Claritin ist ein antiallergisches Mittel, das zu selektiven Histamin-H1-Rezeptorblockern gehört. Es beeinträchtigt nicht die Arbeit des Zentralnervensystems, verursacht keine Verzögerungen bei psychomotorischen Reaktionen, Schläfrigkeit und hat keine beruhigende (beruhigende) Wirkung. Antiallergikum hat eine komplexe Wirkung auf den gesamten Körper. Beseitigt schnell die Anzeichen einer Allergie in jeder ihrer Erscheinungsformen und Formen (akut / chronisch), wird zu prophylaktischen Zwecken und zur Verhinderung eines erneuten Auftretens der Pathologie verschrieben.

Nach der Einnahme des Medikaments wird die Empfindlichkeit gegenüber Allergenen erheblich verringert und das Risiko eines erneuten Auftretens von Allergien minimiert. Die langfristige Anwendung von Claritin macht nicht süchtig. 30 Minuten nach Einnahme des Arzneimittels verbessert sich der Zustand des Patienten. Die maximale Antihistaminwirkung wird 8-12 Stunden nach der Anwendung beobachtet, das erzielte Ergebnis hält den ganzen Tag an.

Claritin ist in Tabletten- und Sirupform erhältlich. Runde weiße Tabletten werden in Blasen verpackt und in Pappkartons mit 10, 20 und 30 Stück verkauft. Der Hauptwirkstoff der Tabletten ist Loratadin (10 mg). Zusätzliche Komponenten:

  • Stärke;
  • Magnesiumstearat;
  • Laktose.
Die Tablettenform des Arzneimittels ist ab dem dritten Lebensjahr zulässig

Claritinsirup ist eine farblose (selten gelblich gefärbte) homogene Lösung. Es wird in getönten Glasflaschen von 60 und 120 ml hergestellt. Zur Vereinfachung der Verwendung des Arzneimittels enthält das Kit einen speziellen Messlöffel mit zwei Enden und eine Gebrauchsanweisung. Der Wirkstoff im Sirup ist Loratadin (5 mg pro 5 ml). Es enthält auch:

  • körnige Saccharose;
  • Natriumbenzoat;
  • Propylenglykol;
  • Glycerin;
  • Zitronensäure;
  • destilliertes Wasser;
  • künstlicher Pfirsichgeschmack.

Diese Form des Arzneimittels ist für Kinder über 2 Jahre vorzuziehen. Der Sirup ist leicht einzunehmen, hat einen angenehm fruchtigen Geschmack und Aroma. Claritin-Tabletten (10 mg) werden für Kinder ab 3 Jahren empfohlen.

Indikationen und Kontraindikationen

Das Antihistaminikum Claritin wirkt gegen die Manifestationen saisonaler und chronischer allergischer Erkrankungen. Es wird auch häufig verwendet, um das Auftreten allergischer Reaktionen zu verhindern und in Fällen, in denen eine operative Blockierung der Histaminenden erforderlich ist..

Das Medikament wird verwendet, um saisonale allergische Reaktionen zu verhindern und zu behandeln

Indikationen für die Verwendung des Arzneimittels:

  • saisonale Allergien, die zum Auftreten von Rhinitis, Bindehautentzündung, Heuschnupfen (Pollenunverträglichkeit) beitragen;
  • Urtikaria in chronischer und akuter Form (wir empfehlen zu lesen: Wie wird akute Urtikaria bei Kindern behandelt?);
  • verlängerte allergische Rhinitis;
  • Allergie nach Insektenstichen;
  • das Auftreten von Ödemen unterschiedlicher Herkunft (einschließlich Quinckes Ödem);
  • Schädigung der Haut der Haut allergischen Ursprungs (Ekzeme, Dermatitis usw.);
  • Pseudoallergische Reaktionen durch Histaminoliberatoren (Erdbeeren, Zitrusfrüchte, Tomaten, Kakao, Schokolade).
Claritin lindert verstopfte Nase und tränende Augen

Durch die Einnahme von Claritin können Sie verschiedene Symptome einer entzündlichen Allergie schnell beseitigen:

  • verstopfte Nase;
  • Schwellung der Nasenschleimhaut und der Haut;
  • Juckreiz;
  • Niesen;
  • Verbrennung;
  • Hautausschläge (Blasen, Geschwüre, Hautausschläge);
  • laufende Nase;
  • Zerreißen;
  • Bindehautentzündung;
  • Bronchospasmus.

Claritin wird nicht für Kinder unter 2 Jahren empfohlen. Es gibt auch absolute Kontraindikationen:

  • individuelle Unverträglichkeit oder Überempfindlichkeit gegen bestimmte Bestandteile des Arzneimittels;
  • Mangel an Laktose im Körper des Patienten.

Gebrauchsanweisung und Dosierung für Kinder

Die Einnahme von Antihistaminikum hängt nicht von der Häufigkeit der Nahrungsaufnahme ab und kann daher zu jeder Tageszeit angewendet werden. Die Dosierung von Claritin wird individuell anhand des Körpergewichts des Patienten berechnet. Die Tabelle zeigt die tägliche Dosis des Arzneimittels zur Behandlung und Vorbeugung der Krankheit bei Kindern..

Körpergewicht des PatientenSirupTabletten
weniger als 30 kgEinmal täglich 5 ml (1 Teelöffel)0,5 tab. 1 pro Tag
mehr als 30 kgEinmal täglich 10 ml (2 Teelöffel)1 Registerkarte. (10 mg) einmal täglich

Wenn ein Kind schwere Leberfunktionsstörungen hat, ändert sich eine Einzeldosis des Arzneimittels nicht, sie sollte jedoch jeden zweiten Tag eingenommen werden. Dadurch wird das Auftreten von Nebenwirkungen vermieden..

Normalerweise variiert der Behandlungsverlauf zwischen 7 und 14 Tagen, kann jedoch nach Ermessen des Arztes je nach Schwere der Hauptsymptome individuell geändert und entwickelt werden. Als Prophylaxe wird Claritin 1 Monat lang eingenommen. In jedem Fall müssen Sie zuerst einen Arzt konsultieren.

Sie können Antihistaminikum nur nach Anweisung Ihres Arztes einnehmen.

Wenn Sie einen Allergietest durchführen möchten, sollte das Medikament 2 Tage vor der Analyse abgesagt werden. Aufgrund der Exposition gegenüber dem Wirkstoff können die Testergebnisse ungenau sein.

Nebenwirkungen des Arzneimittels

Nebenwirkungen bei der Einnahme von Claritin sind sehr selten und in den meisten Fällen ist ihr Auftreten mit einem Überschuss der täglichen Dosierung des Arzneimittels (jeweils mehr als 40 mg) verbunden. In der Regel verschwinden unangenehme Symptome innerhalb von 2-3 Tagen von selbst. Bei Verdacht auf eine Überdosierung die Aufnahme von Enterosorbentien (Polisorb, Aktivkohle usw.).

Nebenwirkungen sind:

  • Übelkeit;
  • erhöhte Müdigkeit;
  • Kopfkrämpfe;
  • unruhiges Verhalten;
  • trockener Mund;
  • Hautirritationen;
  • die Schwäche;
  • gesteigerter Appetit;
  • verärgerter Magen-Darm-Trakt (Durchfall);
  • Schlaflosigkeit;
Bei längerem Gebrauch kann das Medikament Schläfrigkeit verursachen oder umgekehrt - Schlaflosigkeit
  • Bein- und Handkrämpfe;
  • schneller Herzschlag (Tachykardie);
  • Schläfrigkeit;
  • Schwindel;
  • Leberfunktionsstörung.

Interaktion mit anderen Medikamenten

Claritin wird manchmal in Verbindung mit anderen Arzneimitteln auf Loratadinbasis angewendet, um die Gesamtbehandlung zu verbessern. Es wird nicht empfohlen, das Medikament gleichzeitig mit Ketoconazol, Cymentidin und Erythromycin zu verwenden, da dies zu einer Erhöhung der Konzentration des Wirkstoffs im Plasma führen kann. Es gibt keine klinischen Manifestationen in dieser Interaktion.

Preis und Analoga von Claritin

Antihistaminika auf Loratadinbasis beseitigen schnell unangenehme Symptome allergischer Erkrankungen. Der vergleichsweise niedrige Preis des Arzneimittels bestimmt die hohe Nachfrage nach Arzneimitteln dieser Gruppe..

Die geschätzten Kosten für Claritin-Babysirup in einer 60-ml-Flasche liegen zwischen 230 und 260 Rubel, zwischen 120 ml und zwischen 300 und 350 Rubel. Der Preis für Tabletten hängt von der Anzahl der Packungen ab (10 Stück - 250-280 Rubel, 30 Stück - 590-670 Rubel)..

Ein Analogon des Arzneimittels wird in Zusammenarbeit mit dem behandelnden Arzt ausgewählt, was insbesondere für Kinder mit Untergewicht, unter 2 Jahren und mit einer Vorgeschichte von Krankheiten wie Nieren- und Leberversagen gilt. Zu den beliebten Antihistamin-Analoga gehören:

Einige Analoga von Claritin (Zyrtec, Fenistil) werden in Form von Tropfen freigesetzt. Das Medikament in dieser Form ist für die Behandlung von Säuglingen geeignet..

Claritin

Claritin: Gebrauchsanweisung und Bewertungen

Lateinischer Name: Claritin

ATX-Code: R06AX13

Wirkstoff: Loratadin (Loratadin)

Produzent: Schering-Plough Labo N. V. (Belgien)

Beschreibung und Foto aktualisiert: 16.08.2019

Preise in Apotheken: ab 139 Rubel.

Claritin - Antiallergikum, Histamin-H-Blocker1-Rezeptoren.

Form und Zusammensetzung freigeben

Darreichungsformen von Claritin:

  • Tabletten: Oval mit einer einheitlichen Struktur von weißer oder fast weißer Farbe, die Nummer "10" und das Markenzeichen "Tasse und Kolben" werden auf der Seite mit einer Trennlinie aufgebracht, die zweite Seite ist glatt (7, 10 oder 15 Stk. In Blasen, in einem Karton 1, 2 oder 3 Blasen);
  • Sirup: transparente gelbliche oder farblose Flüssigkeit ohne sichtbare Partikel (60 oder 120 ml in dunklen Glasflaschen, in einem Karton 1 Flasche mit einem Dosierlöffel oder einer Messspritze von 5 ml).

Der Wirkstoff ist Loratadin:

  • 1 Tablette - 10 mg;
  • 1 ml Sirup - 1 mg.
  • Tabletten: Maisstärke, Laktosemonohydrat, Magnesiumstearat;
  • Sirup: Glycerin, Propylenglycol, künstliches Aroma (Pfirsich), Zitronensäuremonohydrat (oder wasserfreie Zitronensäure), Saccharose (körnig), Natriumbenzoat, gereinigtes Wasser.

Pharmakologische Eigenschaften

Claritin zeichnet sich durch antiallergische, antihistaminische und juckreizhemmende Eigenschaften aus..

Pharmakodynamik

Loratadin ist eine trizyklische Verbindung mit ausgeprägter Antihistaminwirkung und ein selektiver Blocker von peripherem H.1-Histaminrezeptoren. Die antiallergische Wirkung tritt kurz nach der Verabreichung auf und hält lange genug an. Loratadin beginnt innerhalb von 30 Minuten nach oraler Verabreichung des Arzneimittels zu wirken. Die Spitzenphase der Antihistamin-Wirkung wird 8-12 Stunden nach dem Einsetzen der Wirkung des Arzneimittels beobachtet und dauert mehr als 1 Tag.

Loratadin überschreitet nicht die Blut-Hirn-Schranke und beeinträchtigt nicht die Funktion des Zentralnervensystems (Zentralnervensystem). Während seiner Verabreichung wurde keine sedierende oder anticholinerge Wirkung von klinischer Bedeutung festgestellt, daher provoziert das Arzneimittel keine Schläfrigkeit und verringert nicht die Geschwindigkeit psychomotorischer Reaktionen, wenn es in therapeutischen Dosen angewendet wird. Die Aufnahme von Claritin führt nicht zu einer Verlängerung des QT-Intervalls im EKG.

Die Langzeittherapie ging nicht mit Veränderungen der Vitalfunktionen, der Elektrokardiographie, der Labordaten oder der Ergebnisse der körperlichen Untersuchung von klinischer Bedeutung einher. Loratadin ist nicht durch eine signifikante Selektivität für H gekennzeichnet2-Histaminrezeptoren. Die Substanz hemmt nicht die Wiederaufnahme von Noradrenalin und hat praktisch keinen Einfluss auf die Funktion des Herzschrittmachers oder den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems.

Pharmakokinetik

Loratadin wird gut und mit hoher Geschwindigkeit im Magen-Darm-Trakt resorbiert. Die maximale Konzentration im Blutplasma wird 1–1,5 Stunden nach der Verabreichung bestimmt, und die maximale Konzentration des pharmakologisch aktiven Metaboliten Desloratadin wird nach 1,5–3,7 Stunden bestimmt. Wenn Claritin zusammen mit einer Mahlzeit eingenommen wird, erhöht sich die Zeit bis zum Erreichen der maximalen Konzentration von Loratadin und seinem Metaboliten um etwa 1 Stunde, aber die Bioverfügbarkeit des Arzneimittels ändert sich nicht. Der maximale Gehalt an Loratadin und Desloratadin im Blut hängt nicht von der Nahrungsaufnahme ab.

Bei Patienten mit chronischer Nierenfunktionsstörung sind der Bereich unter der Konzentrations-Zeit-Kurve (AUC) und die maximale Konzentration von Loratadin und seinem Hauptmetaboliten im Vergleich zu Patienten mit normaler Nierenfunktion erhöht. In diesem Fall sind die Halbwertszeiten von Loratadin und Desloratadin mit denen bei gesunden Patienten identisch. Bei Patienten mit alkoholischen Leberschäden erhöhen sich die maximale Konzentration und AUC von Loratadin und Desloratadin im Vergleich zu Patienten mit normaler Leberfunktion um das Zweifache.

Loratadin hat einen hohen Bindungsgrad an Plasmaproteine ​​(97-99%), während sein Metabolit einen moderaten Bindungsgrad aufweist (73-76%)..

Während des Stoffwechsels wird Loratadin unter Verwendung des Cytochrom P450 3A4-Systems und in geringerem Maße des Cytochrom P450 2D6-Systems in Desloratadin umgewandelt. Die Ausscheidung erfolgt über die Nieren (ca. 40% der eingenommenen oralen Dosis) und über den Darm (ca. 42% der oralen Dosis) über einen Zeitraum von mehr als 10 Tagen, hauptsächlich in Form von konjugierten Metaboliten. Etwa 27% einer Loratadin-Dosis werden innerhalb von 24 Stunden nach der Einnahme von Claritin im Urin ausgeschieden. Weniger als 1% Loratadin wird innerhalb von 24 Stunden nach Einnahme des Arzneimittels unverändert im Urin ausgeschieden.

Die Bioverfügbarkeit von Loratadin und Desloratadin ist direkt proportional zur oralen Dosis von Claritin. Ihre pharmakokinetischen Profile bei Erwachsenen und älteren Freiwilligen mit guter Gesundheit waren fast ähnlich..

Die Halbwertszeit von Loratadin beträgt 3–20 Stunden (durchschnittlich 8,4 Stunden). Dieser Indikator für Desloratadin beträgt 8,8-92 Stunden (durchschnittlich 28 Stunden). Bei älteren Patienten beträgt die Halbwertszeit für den Wirkstoff Claritin und seinen Metaboliten 6,7 bis 37 Stunden (durchschnittlich 18,2 Stunden) bzw. 11 bis 39 Stunden (durchschnittlich 17,5 Stunden). Dieser Indikator steigt mit der alkoholischen Leberschädigung (bestimmt durch die Schwere der Erkrankung) und bleibt bei Patienten mit chronischer Niereninsuffizienz unverändert.

Das Hämodialyseverfahren, das bei Patienten mit Nierenfunktionsstörung durchgeführt wird, beeinflusst die pharmakokinetischen Parameter von Loratadin und Desloratadin nicht.

Anwendungshinweise

  • Beseitigung von Symptomen im Zusammenhang mit mehrjähriger und saisonaler allergischer Rhinokonjunktivitis (Juckreiz der Nasenschleimhaut, Niesen, Rhinorrhoe, Tränenfluss, Juckreiz und Brennen in den Augen);
  • Hautkrankheiten allergischen Ursprungs;
  • Chronische idiopathische Urtikaria.

Kontraindikationen

  • Stillzeit;
  • Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelbestandteile.

Darüber hinaus ist die Anwendung von Claritin kontraindiziert:

  • Tabletten: Laktasemangel oder Glucose-Galactose-Malabsorption, Galactose-Toleranzstörungen; Alter bis zu 3 Jahren;
  • Sirup: Mangel an Sucrase oder Isomaltase, Fructose-Intoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption; Alter bis zu 2 Jahren.

Es wird empfohlen, das Medikament Patienten während der Schwangerschaft und bei schwerer Leberfunktionsstörung mit Vorsicht zu verschreiben..

Gebrauchsanweisung für Claritin: Methode und Dosierung

Claritinsirup und Tabletten werden unabhängig von der Mahlzeit 1 Mal pro Tag zu jeder geeigneten Zeit oral eingenommen.

Die empfohlene Dosierung unterliegt Altersbeschränkungen und hängt vom Gewicht des Patienten ab:

  • Patienten über 12 Jahre: jeweils 10 mg (1 Tablette oder 10 ml Sirup);
  • Kinder von 2 bis 12 Jahren: mit einem Gewicht von jeweils bis zu 30 kg - 5 mg (1/2 Tablette oder 5 ml Sirup), mit einem Gewicht von 30 kg und mehr - jeweils 10 mg.

Claritinsirup wird für Kinder von 2 bis 3 Jahren empfohlen..

Bei Patienten (Erwachsene und Kinder) mit schwerer Leberfunktionsstörung wird das Medikament jeden zweiten Tag in üblichen Dosen verschrieben..

Bei chronischer Niereninsuffizienz und älteren Patienten ist eine Dosisanpassung von Claritin nicht erforderlich.

Nebenwirkungen

Gemäß den Anweisungen kann Claritin Nebenwirkungen verursachen:

  • Aus dem Nervensystem: Nervosität (bei Kindern), Schläfrigkeit, Kopfschmerzen, Schlaflosigkeit; sehr selten - Müdigkeit, Schwindel;
  • Von der Seite des Herz-Kreislauf-Systems: sehr selten - Tachykardie, Herzklopfen;
  • Aus dem Verdauungssystem: gesteigerter Appetit (bei Erwachsenen); sehr selten - Magen-Darm-Störungen (Übelkeit, Gastritis), Mundtrockenheit, abnorme Leberfunktion;
  • Von der Seite der Haut: sehr selten - Alopezie;
  • Allergische Reaktionen: sehr selten - Anaphylaxie, Hautausschlag.

Überdosis

Eine Überdosierung von Claritin kann durch Symptome wie Kopfschmerzen, Tachykardie und Schläfrigkeit vermutet werden. In diesem Fall sollten Sie sofort einen Arzt konsultieren. Eine unterstützende und symptomatische Therapie wird normalerweise als Behandlung verschrieben. Magenspülung und Aufnahme von Adsorbentien sind erlaubt (Aktivkohle wird mit Wasser in zerkleinerter Form gemischt).

Loratadin wird nicht durch Hämodialyse ausgeschieden. Nach der Notfallversorgung muss der Zustand des Patienten überwacht werden.

spezielle Anweisungen

Antihistaminika können die Ergebnisse von Hauttests verfälschen. Daher wird empfohlen, die Einnahme von Claritin 48 Stunden vor diagnostischen Untersuchungen der Haut abzubrechen.

Da bei einigen Patienten die Wirkung des Arzneimittels zu einem Zustand der Schläfrigkeit führen kann, wird empfohlen, beim Fahren von Fahrzeugen und Mechanismen während der Therapie vorsichtig zu sein..

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Sicherheit der Einnahme von Loratadin während der Schwangerschaft wurde noch nicht genau bestätigt. Daher ist die Anwendung von Claritin nur möglich, wenn der wahrscheinliche Nutzen einer Behandlung für die Mutter die potenziellen Risiken für den Fötus überwiegt..

Loratadin und Desloratadin gehen in die Muttermilch über. Daher ist es bei der Verschreibung eines Arzneimittels während der Stillzeit erforderlich, das Stillen abzubrechen.

Mit eingeschränkter Nierenfunktion

Bei Patienten mit Niereninsuffizienz sollte die Anfangsdosis jeden zweiten Tag 10 mg [1 Claritin-Tablette oder 10 ml (2 Teelöffel) Sirup] betragen.

Bei Verletzungen der Leberfunktion

Bei Patienten mit eingeschränkter Leberfunktion sollte die Anfangsdosis des Arzneimittels jeden zweiten Tag 10 mg [1 Tablette oder 10 ml (2 Teelöffel) Sirup] nicht überschreiten.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Bei gleichzeitiger Anwendung erhöht die Wirkung von Claritin nicht die Wirkung von Alkohol auf das Nervensystem.

Wenn Claritin mit Erythromycin, Ketoconazol oder Cimetidin kombiniert wird, steigt die Plasmakonzentration von Loratadin leicht an, hat jedoch keine klinischen Konsequenzen, einschließlich auch elektrokardiographischer Daten.

Analoga

Claritin-Analoga sind: Loratadin, Loratadin-Akrikhin, Lorahexal, Lomilan, Klarotadin, Claridol, Lotaren, Clarisens, Clarifer, Clarfast, Clarifarm, Klallergin, Klargotil, Alerpriv, Erolin, Erius.

Lagerbedingungen

Bei Temperaturen bis 25 ° C lagern. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Haltbarkeit: Tabletten - 4 Jahre, Sirup - 3 Jahre.

Abgabebedingungen aus Apotheken

Ohne Rezept erhältlich.

Bewertungen über Claritin

Im Internet gibt es häufig Bewertungen von Claritin sowohl in Form von Tabletten als auch in Form eines Sirups, aber sie sind ziemlich widersprüchlich. Viele Patienten berichten, dass die Behandlung mit dem Medikament sehr effektiv war. Einige Patienten mussten jedoch den Behandlungsverlauf unterbrechen, da ihre Allergiesymptome gleich ausgeprägt blieben. Allergologen erklären dies durch die unterschiedlichen Ursachen und Erscheinungsformen allergischer Erkrankungen bei verschiedenen Menschen. Claritin als Monotherapie kann mit solchen Zuständen nicht immer umgehen.

Es wird angemerkt, dass trotz der großen Beliebtheit von Claritin sowohl Tabletten als auch Sirup nicht durch ein so breites Wirkungsspektrum gekennzeichnet sind, dass alle Allergiesymptome sofort beseitigt werden. Einige Patienten berichten über die Entwicklung von Nebenwirkungen, beispielsweise Hautausschlägen, Kopfschmerzen und Schläfrigkeit. In diesem Fall sollten Sie sofort einen Spezialisten kontaktieren. Es ist strengstens kontraindiziert, Claritin ohne Rücksprache mit einem Arzt selbst einzunehmen, da eine Selbstmedikation zu einer Verschlimmerung der Symptome führen kann.

Preis für Claritin in Apotheken

Grundsätzlich liegt der Preis für Claritin in Tabletten zwischen 186 und 233 Rubel (für eine Packung mit 10 Stück) oder zwischen 503 und 623 Rubel (für eine Packung mit 30 Stück). Sie können das Medikament in Form eines Sirups für 220-268 Rubel (für eine 60-ml-Flasche) bestellen..

Claritinsirup: Gebrauchsanweisung

Komposition

Wirkstoff: Loratadin;

1 ml Sirup enthält 1 mg Loratadin

Hilfsstoffe: Propylenglykol, Glycerin, Zitronensäure, Natriumbenzoat (E 211), Saccharose, künstliches Pfirsicharoma, gereinigtes Wasser.

Darreichungsform

Grundlegende physikalische und chemische Eigenschaften: transparent von farblos bis hellgelb Sirup, frei von Verunreinigungen.

Pharmakologische Gruppe

Antihistaminika zur systemischen Anwendung. ATX-Code R06A X13.

Pharmakologische Eigenschaften

Loratidin (Wirkstoff des Arzneimittels Claritin®) ist ein trizyklisches Antihistaminikum mit selektiver Aktivität gegen periphere H 1 -Rezeptoren.

In der empfohlenen Dosis hat es keine klinisch signifikante beruhigende und anticholinerge Wirkung. Während der Langzeitbehandlung gab es keine klinisch signifikanten Veränderungen der Vitalfunktionen, Labortests, Daten einer körperlichen Untersuchung des Patienten oder eines Elektrokardiogramms. Claritin ® hat keinen signifikanten Einfluss auf die Aktivität von H 2 -Histaminrezeptoren. Blockiert nicht den Anfall von Noradrenalin und beeinflusst das Herz-Kreislauf-System oder die Aktivität des Herzschrittmachers nicht.

Nach einer Einzeldosis des Arzneimittels (10 mg), basierend auf Hauttests auf Histamin, wurde festgestellt, dass die Antihistamin-Wirkung nach 1-3 Stunden klinisch spürbar ist, einen Höhepunkt im Intervall von 8 bis 12:00 ab dem Zeitpunkt des Wirkungseintritts erreicht und 24 Stunden anhält. Bei 28-tägiger Einnahme des Arzneimittels trat keine Resistenzentwicklung auf.

Saugen. Loratadin zieht schnell und gut ein. Die Nahrungsaufnahme verlängert die Absorptionszeit von Loratadin geringfügig, hat jedoch keinen Einfluss auf die klinische Wirkung. Die Bioverfügbarkeit von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten ist direkt proportional zur Dosis.

Verteilung. Loratadin bindet aktiv (von 97% bis 99%) an Blutplasmaproteine ​​und sein aktiver Metabolit bindet mit mäßiger Aktivität (von 73% bis 76%).

Die Plasma-Halbwertszeit von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten bei gesunden Probanden beträgt ungefähr 1 bzw. 2:00 nach der Verabreichung..

Stoffwechsel Nach der Einnahme von Loratadin wird es unter dem Einfluss von CYP3A4 und CYP2D6 schnell und gut resorbiert und metabolisiert, hauptsächlich zu Desloratadin. Der Hauptmetabolit Desloratadin ist pharmakologisch aktiv und eher für die klinische Wirkung verantwortlich. Die Zeit bis zum Erreichen der maximalen Konzentration von Loratadin und Desloratadin im Blutplasma beträgt 1-1,5 Stunden bzw. 1,5-3,7 Stunden.

Ausgabe. Ungefähr 40% der verabreichten Dosis werden innerhalb von 10 Tagen im Urin und 42% im Kot ausgeschieden, hauptsächlich in Form von konjugierten Metaboliten. Ungefähr 27% der verabreichten Dosis werden in den ersten 24 Stunden im Urin ausgeschieden. Weniger als 1% des Wirkstoffs werden in unveränderter Wirkstoffform ausgeschieden - als Loratadin oder Desloratadin.

Die mittlere terminale Eliminationshalbwertszeit bei gesunden erwachsenen Freiwilligen beträgt 8,4 Stunden (Bereich 3 bis 20 Stunden) für Loratadin und 28 Stunden (Bereich von 8,8 bis 92 Stunden) für seinen aktiven Hauptmetaboliten.

Beeinträchtigte Nierenfunktion. Bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion waren der Bereich unter der Konzentrations-Zeit-Kurve (AUC) und die maximale Plasmakonzentration (C max) von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten höher als die entsprechenden Werte bei Patienten mit normaler Nierenfunktion. Die Halbwertszeit von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten unterschied sich nicht signifikant von denen bei gesunden Probanden. Bei Patienten mit chronischer Nierenfunktionsstörung beeinflusst die Hämodialyse die Pharmakokinetik von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten nicht.

Leberfunktionsstörung. Bei Patienten mit chronisch alkoholischer Leberschädigung waren die AUC- und Cmax-Werte von Loratadin doppelt so hoch, und die entsprechenden Indikatoren für ihren aktiven Metaboliten änderten sich im Vergleich zu solchen Indikatoren bei Patienten mit normaler Leberfunktion nicht signifikant. Die Halbwertszeit von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten beträgt 24 bzw. 37 Stunden und steigt je nach Schwere der Lebererkrankung an.

Ältere Patienten. Die pharmakokinetischen Parameter von Loratadin und seinem aktiven Metaboliten waren bei gesunden erwachsenen Freiwilligen ähnlich, einschließlich. und Alter.

Indikationen

Symptomatische Behandlung von allergischer Rhinitis und chronischer idiopathischer Urtikaria bei Erwachsenen und Kindern über 2 Jahren.

Claritin - Gebrauchsanweisung und Gebrauchsanweisung

Claritin ist ein Mittel gegen Allergien. Seine Hauptfunktion ist die Bekämpfung von Symptomen. Claritins Indikationen für die Anwendung sind die folgenden Symptome: Verstopfung und laufende Nase, juckende Augen und tränende Augen, Hautausschlag und Brennen auf der Haut, Niesen und Bronchospasmus, Schleimhautödem.

Wenn Sie das Medikament nicht gegen Allergien einnehmen, können folgende Zustände auftreten:

  • Schnupfen: saisonal (Pollionysis) und allergisch (ganzjährig)
  • Nesselsucht
  • Hauterkrankungen: Ekzeme und Dermatitis
  • Allergische Reaktion auf Lebensmittel (Schokolade, Laktose, Erdbeeren usw.)
  • Die Reaktion des menschlichen Körpers auf Insektenstiche
  • Quinckes Ödem

Claritin Tabletten: Gebrauchsanweisung

Claritin - Sirup und Tabletten werden unabhängig von Tageszeit und Nahrungsaufnahme eingenommen. Nach der Einnahme des Arzneimittels müssen Sie Wasser trinken. Die Dosierung hängt direkt vom Alter der Person ab. Für Kinder unter drei Jahren wird Claritin am besten in Form eines Sirups verabreicht. Wenn das Kind älter als drei Jahre ist, können Sie Tabletten verwenden.

Im Jugendalter (ab 12 Jahren) und bei Erwachsenen lohnt es sich, Claritin-Tabletten einzunehmen. Die Dosierung basiert auf einer Tablette einmal täglich. Die Verwendung von Sirup sollte einmal täglich in einer Menge von 10 ml (2 Messlöffel) eingenommen werden. Bei Lebererkrankungen sollte Claritin zwei Tage lang in einer Dosierung von 1 Tablette oder einmal täglich eine halbe Tablette eingenommen werden.

Für Kinder (Altersgruppe von 2 bis 12 Jahren) sollte Claritin in einer persönlichen Dosierung eingenommen werden, die vom Gewicht des Patienten abhängt. Bei einem Kind mit einem Gewicht von bis zu 30 kg lohnt es sich, einmal täglich eine Dosis von 5 mg (eine halbe Tablette oder eine Kugel Sirup) zu verwenden. Unter solchen Bedingungen ist es besser, einen Sirup zu verwenden, da die Dosierung korrekt ist. Wenn das Gewicht des Patienten mehr als 30 kg beträgt, ist eine Dosierung von 1 Tablette (10 mg) geeignet, wenn Claritin-Sirup, dann 2 Esslöffel (10 ml) einmal täglich.

Wenn Sie Tests (Hautallergietests) sammeln, müssen Sie die Einnahme von Claritin mindestens zwei Tage vor der Studie abbrechen. Andernfalls ist das Analyseergebnis falsch..

Während der Schwangerschaft

Für schwangere Frauen wird Claritin von Therapeuten nur im Falle einer lebenswichtigen Notwendigkeit verschrieben, wenn es unmöglich ist, ohne ein Allergiemedikament zu leben. In durchgeführten Tierversuchen wurden keine schlechten Ergebnisse gefunden. Die Anwendung des Arzneimittels wurde jedoch nicht an schwangeren Frauen getestet, sodass keine 100% ige Garantie dafür besteht, dass das Arzneimittel die Schwangerschaft selbst und das Kind nicht beeinträchtigt. Wenn Claritin während und nach der Schwangerschaft angewendet wird, enthält die Milch es so viel, wie es in den Blutkreislauf gelangt. Wenn das Medikament lebenswichtig ist, lohnt es sich daher, das Kind in Trockenmilchmischungen zu überführen, um mögliche Nebenwirkungen zu vermeiden..

Überdosierungssymptome

Eine Überdosierung von Claritin kann auftreten, wenn es mehr als 40 mg pro Tag eingenommen wird. Überdosierungssymptome sind wie folgt: Schläfrigkeit, Kopfschmerzen, Arrhythmie. Kinder mit einem Gewicht von weniger als 30 kg reagieren auf eine hohe Dosis Claritin mit Zittern, Zucken der Lippen und Herzklopfen. Im Falle einer Überdosierung ist es notwendig, den Magen dringend zu spülen, d. H. Das Arzneimittel aus dem Körper zu entfernen, und es ist auch erforderlich, absorbierende Arzneimittel (Aktivkohle, Filterum) einzunehmen..

Mögliche Nebenwirkungen

Das Medikament hat wenige Nebenwirkungen. Für Kinder ist dies Lethargie, Kopfschmerzen und Nervosität. Bei Erwachsenen sind Nebenwirkungen in Form von schneller Müdigkeit, trockenem Mund, Kopfschmerzen, Tachykardie, Übelkeit, Leberfunktionsstörungen und Kahlheit möglich.

Claritinsirup: Gebrauchsanweisung

Claritin für Kinder wird in Form eines Sirups hergestellt, da der Sirup vom Körper leichter aufgenommen und leichter zu verwenden ist. Für Kinder unter drei Jahren kann Claritin nur als Sirup verwendet werden (aus diesem Grund wird der Sirup als Babysirup bezeichnet). Nach drei Jahren kann jede Form des Arzneimittels verwendet werden. Das Gewicht des Kindes ist das Hauptkriterium für die Dosierung von Claritin. Die Anwendung von Claritin in jeder Dosierung ist nur einmal täglich möglich. Die Dosierung selbst wird durch die Position entsprechend dem Gewicht des Kindes geteilt. Wenn das Gewicht des Kindes bis zu 30 kg beträgt, wird die Dosis in 5 ml (1 Messlöffel) angewendet. Wenn ein Kind mehr als 30 kg wiegt, wird eine Dosis von 10 ml verwendet (2 Messlöffel).

Die Dauer des Claritin-Kurses hängt von der Allergie ab. Das Medikament wird von zwei Tagen bis zwei Wochen verschrieben. Als vorbeugende Maßnahme sollten Claritinsirup oder -tabletten über einen längeren Zeitraum eingenommen werden..

Gemäß den Gebrauchsanweisungen und den Vorschriften von Kinderärzten wird Claritin auch in einem früheren Alter des Kindes angewendet. Säuglingen unter einem Jahr wird eine Dosis von nicht mehr als 1,5 ml verschrieben. Einem Kind im Alter von ein bis zwei Jahren werden 3 ml pro Tag verschrieben.

Die Wirksamkeit von Claritin

Claritin beginnt innerhalb von 30 Minuten nach der Anwendung zu wirken und seine Wirkung hält 24 Stunden an. Das Medikament hilft, die Wirkung von Allergenen zu eliminieren, indem es Histaminrezeptoren blockiert.

Eine allergische Reaktion äußert sich in der Substanz Histamin, die in unserem Körper enthalten ist. Wenn sich eine Allergie manifestiert, löst Histamin verschiedene Reaktionen im menschlichen Körper aus: Schleimsekretion (laufende Nase, Tränen), Hautausschlag, Juckreiz, Niesen usw. Das Medikament blockiert die Wirkung von Histamin und alle Allergiesymptome hören auf. Und in Zukunft sollten Sie Claritin weiter einnehmen, damit die Reaktion der Histaminwirkung nicht erneut auftritt.

In welcher Form wird Claritin freigesetzt und was ist in der Droge enthalten?

Gemäß den Anweisungen für die Verwendung von Claritin wird das Medikament in zwei Formen freigesetzt: Sirup und Tabletten. Claritin produziert eine Farm. Organisation SCHERING-PLOW LABO N.V..

Der Sirup sieht aus wie eine klare Lösung, ohne die Verwendung von Farbstoffen, manchmal hat er eine gelbliche Tönung. Der Sirup sollte frei von Sedimenten und Verunreinigungen sein. Das Volumen des Claritin-Sirups ist in zwei Glasfläschchen mit 120 ml und 60 ml erhältlich. Dem Sirup muss ein Messlöffel beiliegen..

Claritin-Tabletten werden in Form eines weißen Ovals präsentiert. Auf der einen Seite besteht ein Risiko für die Tablette, auf der anderen Seite befindet sich ein Herstellerschild mit der Bezeichnung 10 mg. Claritin ist in verschiedenen Packungen mit 30, 20, 10 und 7 Tabletten erhältlich.

Claritin enthält den Hauptwirkstoff Loratadin. Sein Volumen beträgt 1 ml in 1 ml Sirup und 10 mg in einer Claritin-Tablette. Hilfsstoffe in Tabletten sind Laktose, Maisstärke und Magnesiumsterat, und Claritinsirup enthält Zitronensäure, Propylenglykol, Glycerin, Saccharose, Pfirsichgeschmack und Natriumbenzonat.

Claritins Analoga

Claritin-Tabletten haben viele Analoga, da in unserem Land viele Menschen an Allergien leiden. Hier sind die wichtigsten, die in Sirup- und Tablettenform erhältlich sind:

  • Loratadin
  • Erolyn
  • Clarinex
  • Loratadin-Hemofarm
  • Clarotadine
  • Ketotifen
  • Peritrol
  • Erius

Analoga von Arzneimitteln, die nur in Pillenform hergestellt werden:

  • Klallergin
  • Clarifer
  • Alepriv
  • LauraHexal
  • Gistaphen
  • Diacin
  • Dimerokhin
  • Diazolin
  • Zodak
  • Fexofenadin
  • Fexofast

Bewertungen zur Verwendung von Claritin

Laut vielen Allergikern ist Claritin ein gutes, schnell wirkendes Mittel. Es wird am häufigsten verwendet, um schwere Allergiesymptome zu lindern. Viele bewahren es in ihrem Erste-Hilfe-Kasten für Notfälle auf..

Der Preis für dieses Medikament ist ziemlich hoch. Aus diesem Grund gibt es negative Bewertungen. Immer noch negative Bewertungen können auf die Einnahme von Claritin ohne ärztliche Verschreibung zurückzuführen sein. Das Medikament hilft bei Allergien, aber Hautausschlag, Juckreiz, laufende Nase usw. können Anzeichen für andere Krankheiten sein. Wenn sich herausstellt, dass eine Person nicht an einer Allergie, sondern an einer anderen Krankheit leidet, verschwinden die Symptome nach Einnahme des Arzneimittels nicht. Bevor Sie Medikamente einnehmen, müssen Sie sich daher unbedingt an einen Spezialisten wenden und das Medikament nur zu diesem Zweck einnehmen..

Der Sirup hat auch viele positive Bewertungen. Der Sirup ist bequem zu verwenden und hilft wie die Tabletten schnell und verursacht bei Kindern keine Schläfrigkeit. Es gibt auch negative Bewertungen über Claritin Sirup, aber meistens sind sie alle auf den Preis des Produkts zurückzuführen.

Preise für das Medikament Claritin: Sirup und Tabletten

Nachdem Sie die Gebrauchsanweisung von Claritin gelesen haben, ist der Preis für viele nicht weniger wichtig. Lassen Sie uns den Durchschnittspreis dieses Produkts klären. Hier finden Sie Beispiele für Preise für Claritin in verschiedenen Regionen. Tabletten, 10 Stück kostete durchschnittlich 250 Rubel in Moskau, 230 Rubel in St. Petersburg, 220 Rubel in Krasnodar, 220 Rubel in Samara, Jekaterinburg, 210 Rubel in Tjumen.

Tabletten, 30 Stück haben einen Durchschnittspreis in Moskau von 530 Rubel. in St. Petersburg 600 Rubel, in Krasnodar 570 Rubel, in Samara 230 Rubel, in Jekaterinburg 560 Rubel, in Tjumen 560 Rubel.

Claritinsirup hat einen Durchschnittspreis in Moskau 250 Rubel, in St. Petersburg 270 Rubel, in Krasnodar 260 Rubel, in Samara 260 Rubel, in Jekaterinburg 260 Rubel, in Tjumen 250 Rubel.

Claritin

Gebrauchsanweisung:

Preise in Online-Apotheken:

Claritin ist ein Medikament mit juckreizhemmender und antihistaminischer (antiallergischer) Wirkung.

Form und Zusammensetzung freigeben

Claritin ist in folgender Form erhältlich:

  • Sirup - gelblich oder farblos, transparent, ohne sichtbare Partikel, 60 ml oder 120 ml in dunklen Glasflaschen, 1 Flasche in Pappkartons mit einer Messspritze oder einem 5 ml-Dosierlöffel enthalten;
  • Tabletten - oval, weiß oder fast weiß, mit einer Linie, dem Bild der Marke "Cup and Flask" und der Nummer "10" auf einer Seite, 7 Stk., 10 Stk. oder 15 Stk. in Blasen 1, 2 oder 3 Blasen in Pappkartons.

1 Tablette enthält:

  • Wirkstoff: Loratadin - 10 mg;
  • Hilfskomponenten: Laktosemonohydrat - 71,3 mg; Maisstärke - 18 mg; Magnesiumstearat - 0,7 mg.

Die Zusammensetzung von 1 ml Sirup umfasst:

  • Wirkstoff: Loratadin - 1 mg;
  • Hilfskomponenten: Glycerin - 100 mg; Propylenglykol - 100 mg; Zitronensäuremonohydrat - 9,6 mg (oder wasserfreie Zitronensäure - 8,78 mg); Natriumbenzoat - 1 mg; Saccharose (granuliert) - 600 mg; künstliches Aroma (Pfirsich) - 2,5 mg; gereinigtes Wasser - bis zu 1 ml.

Anwendungshinweise

  • Allergische Konjunktivitis und ganzjährige und saisonale (Pollinose) allergische Rhinitis (zur Beseitigung der mit diesen Krankheiten verbundenen Symptome - Tränenfluss, Rhinorrhoe, Juckreiz der Nasenschleimhaut, Niesen, Juckreiz und Brennen in den Augen);
  • Allergische Hautkrankheiten;
  • Chronische idiopathische Urtikaria.

Kontraindikationen

  • Stillzeit (Stillzeit);
  • Überempfindlichkeit gegen Arzneimittelbestandteile.

Claritin kann bei Kindern angewendet werden:

  • Sirup - ab 2 Jahren;
  • Pillen - ab 3 Jahren.

Das Medikament sollte nicht von Patienten mit seltenen Erbkrankheiten eingenommen werden:

  • Sirup - mit Sucrase / Isomaltase-Mangel, Fructose-Intoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption;
  • Tabletten - mit eingeschränkter Galaktosetoleranz, Laktasemangel oder Glukose-Galaktose-Malabsorption.

Schwangere und Patienten mit schwerer Leberfunktionsstörung Claritin kann mit Vorsicht eingenommen werden.

Art der Verabreichung und Dosierung

Claritin wird unabhängig von der Mahlzeit oral eingenommen.

Erwachsenen, einschließlich älteren Patienten und Jugendlichen über 12 Jahren, wird empfohlen, Claritin 10 mg (1 Tablette oder 10 ml Sirup (2 Teelöffel)) einmal täglich einzunehmen.

Kinder im Alter von 2 bis 12 Jahren nehmen das Medikament einmal täglich ein. Die Dosis wird basierend auf dem Körpergewicht berechnet:

  • 5 mg - bis zu 30 kg;
  • 10 mg - mehr als 30 kg.

Bei schweren Leberfunktionsstörungen beträgt die anfängliche Tagesdosis für Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von 30 kg 10 mg bis zu 30 kg - 5 mg. Das Medikament sollte jeden zweiten Tag eingenommen werden..

Ältere Patienten und Patienten mit chronischer Niereninsuffizienz benötigen keine Dosisanpassung.

Nebenwirkungen

Am häufigsten wurde während der Behandlung von Kindern im Alter von 2 bis 12 Jahren die Entwicklung von Kopfschmerzen, Nervosität und Müdigkeit festgestellt..

Bei Erwachsenen wurden Verstöße beobachtet:

  • Nervensystem: Schläfrigkeit oder Schlaflosigkeit, Kopfschmerzen;
  • Verdauungssystem: gesteigerter Appetit.

Bei der Durchführung von Forschungsarbeiten in der Zeit nach dem Inverkehrbringen wurde in sehr seltenen Fällen die Entwicklung von Störungen bei einigen Körpersystemen festgestellt:

  • Nervensystem: Müdigkeit, Schwindel;
  • Herz-Kreislauf-System: Tachykardie, Herzklopfen;
  • Verdauungssystem: abnorme Leberfunktion, Mundtrockenheit, Magen-Darm-Störungen (Gastritis, Übelkeit);
  • Haut: Alopezie;
  • Allergische Reaktionen: Anaphylaxie, Hautausschlag.

spezielle Anweisungen

Claritin sollte zwei Tage vor den Hauttests abgesetzt werden, da dies die Ergebnisse einer diagnostischen Studie verfälschen kann.

Kindern im Alter von 2-3 Jahren wird empfohlen, das Medikament in Form eines Sirups zu verwenden.

In sehr seltenen Fällen treten bei einigen Patienten während der Therapie Schläfrigkeiten auf, die die Fähigkeit beeinträchtigen können, Fahrzeuge zu fahren und mit Mechanismen zu arbeiten.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Claritin verstärkt nicht die Wirkung von Ethanol (Alkohol) auf das Zentralnervensystem.

Bei gleichzeitiger Einnahme mit Ketoconazol, Cimetidin oder Erythromycin wurde ein Anstieg der Plasmakonzentration von Loratadin festgestellt, der jedoch einschließlich der EKG-Daten klinisch nicht signifikant war.

Lagerbedingungen

Bei Temperaturen bis zu 25 ° C außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Haltbarkeit des Arzneimittels in Form von Tabletten - 4 Jahre, Sirup - 3 Jahre.

Fehler im Text gefunden? Wählen Sie es aus und drücken Sie Strg + Eingabetaste.